Православная Русь никогда не умрет,
Колокольный призыв звонко Господа славит,
Терпеливый народ все невзгоды снесет,
Нам поможет Господь, нас Господь не оставит.
Э. Свирина.

• Учебный год ВШ при Троицком соборе г. Шацка начался со встречи гостей. 2 октября, по благословлению ключаря ХХС протоиерея Михаила Рязанцева, к нам приехала старшая группа ВШ кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Дружба двух ВШ длится уже не один год, проводятся совместные концерты, поездки, акции. Для ребят из Москвы всегда устраивается интересное провождение досуга. Например, в своем путешествии на Шацкую землю они посетили монастыри и храмы нашего благочиния, пожарную часть.
• 2017 год объявлен годом памяти новомучеников и исповедников Российских. И в этот раз основная цель приезда ВШ ХХС — совместное проведение мероприятий, посвященных памяти новомученников и исповедников Российских. В нашем благочинии разработана специальная программа по изучению истории новомученников и исповедников Российских.
• Жестокий и кровавый хх век стал особенно трагическим для истории нашей страны, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от рук внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев.
Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных, мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.
3 октября , в краеведческом центре, прошло первое мероприятие посвященное новомученникам и исповедникам Российским, которое было организовано Шацким благочинием. Оно было проведено совместно со старшей группой ВШ кафедрального соборного Храма Христа Спасителя и краеведческим центром г. Шацка. Гостями мероприятия были обучающиеся МОУ Казачинская школа и воспитанники детского реабилитационного центра г. Сасово. Литературно-музыкальная композиция «Таких рождает наша вера» прошла на одном дыхании. С замиранием сердца слушали ребята рассказ о новомученниках и исповедниках, пострадавших в годы гонений в Храме Христа Спасителя, о том, как они твердо верили в Бога, шли за Христом
Много интересного узнали гости о праведниках земли Шацкой и даже побывали на родине сестер Ванькиных- Матроны, Анисии и Агафьи в с. Польное Ялтуново. Историю их жизни очень подробно и доступно рассказала матушка Вера Квасная. Часовня сестер находится на кладбище села. До сих пор тропинка к часовне не зарастает. Люди каждый день идут просить молитвенной помощи сестер.
Жизнь этих людей, новомученников, исповедников, праведников пострадавших за веру Христову, должна быть нам примером!
• Вечером, 4 октября, на территории собора, в саду состоялось второе мероприятие. Это был праздничный концерт. Гостями его были дети реабилитационного центра г. Сасово, все были им очень рады. Концерт прошел в доброй и по-семейному теплой атмосфере. Ксения Петракова, читая стих, напомнила всем, что уже наступила осень. София Киселева, поздравила всех учителей с професиональным праздником. Гости сыграли на баяне, балалайке и гитаре. А после концерта, по благославлению игумена Серафима, настоятеля нашего собора и благочинного Шацкого округа, состоялась праздничная трапеза. В этот вечер было много игр, которые организовала и провела Мария Чамкина.
• Вот так насыщенно встречает новый учебный год ВШ при Троицком соборе г.Шацка. Все дети с огромным удовольствием и интересом готовятся к новым мероприятиям, с нетерпением ждут гостей и своих уже старых друзей из Москвы и Сасово. Все мероприятия направлены на развитие духовного воспитания молодежи, что непомерно важно в нашем современном обществе.